Декабрь 2016
Андрей Рублев
Готовность к диалогу

Госпрограмму субсидирования ипотеки, которая должна была завершиться 1 марта 2016 года, правительство продлило до 1 января 2017 года, а лимит выдачи ипотеки с господдержкой повысило с 700 млрд до одного триллиона рублей. Размер субсидий банкам по выданным после 1 марта кредитам был снижен на 1 процентный пункт. В результате в прошлом году был выдан рекордный объем ипотечных кредитов и построен рекордный объем жилья – 85 млн квадратных метров.

В середине ноября Газпромбанк собрал белгородских застройщиков и риэлторов, чтобы обсудить планы сотрудничества на будущий год, когда ипотечное кредитование останется без субсидий. Если с господдержкой процентная ставка по ипотеке в Газпромбанке составляла 11,3% при первоначальном взносе от 20 до 49,9%, то без субсидии она поднимется до 12-13%. На первый взгляд, это не так и много. Но если учесть, что ипотека для большинства покупателей длиною в жизнь, то повышение ставки может отразиться на снижении покупательской активности. Банк открыт для рассмотрения предложений застройщиков и риэлторов по максимальному смягчению переходного периода, чтобы заемщик по-прежнему чувствовал себя уверенно и комфортно.

В 2016 году по белгородской области ипотека с государственной поддержкой составила 25% от общего объема выданных ипотечных кредитов банка. При этом банк уделяет огромное внимание повышению лояльности, как частных заемщиков, так и корпоративных партнеров. Каждый десятый заемщик филиала при покупке квартиры в ипотеку получает приятный подарок от банка – 100 тысяч рублей. Для продвижения партнеров-застройщиков банк готов вести совместные рекламные кампании, размещать информацию об аккредитованных объектах на своем сайте, в буклетах, проводить ипотечные субботы, экскурсии, круглые столы. Ирина Бирюкова – заместитель управляющего Газпромбанка в Воронеже – уверена, что «спрос на жилье всегда есть и будет». При этом она подчеркнула, что клиенты, подавшие заявку на кредит до конца текущего года, получат ипотеку с субсидированной ставкой и в 2017 году.

Застройщики настроены менее оптимистично. Во-первых, за последние два года рынок продаж нового жилья заметно качнулся в сторону «вторички», где цены резко пошли вниз. Сейчас покупатель может выбить скидку от 300 до 500 тысяч рублей, если собственник заинтересован в быстрой продаже. Во-вторых, снижается покупательская способность на фоне иссякающего потока переселенцев с Севера. В-третьих, объем продаж жилья в ипотеку с господдержкой у застройщиков различный – от 20% в Трансюжстрой-ПГС до 80% в портфеле нового игрока на белгородском строительном рынке Braer Park. Представители банка заверили партнеров, что готовы совместно работать над тем, чтобы максимально нивелировать для потребителя повышение ставок по ипотечным кредитам.

В свою очередь риелторы предложили застройщикам развивать более тесное взаимодействие. Готовность к сотрудничеству выразила руководитель службы недвижимости ЖБК-1 Елена Шлионская. «У нас есть, чем вас привлечь», – заверила она. В завершение встречи все участники выразили надежду на стабильное поведение рынка недвижимости и готовность к активному диалогу. Ведь все они делают одно дело.

 


для комментариев используется HyperComments