Сентябрь 2018
Дарья Милькина
Эстетическое дыхание

Дорога и новые места – это некий веник для нашего сознания. На выметенное место врывается столько новых впечатлений, что сложно вместить. На помощь приходит верный объектив.

 

Кто мы, если не ищейки? Ищейки комфортного местечка, удобной обуви, кефира нежирного (кстати, неужели нет кефира 3,5 %?), школы для отпрысков, бензина нормального, хорошего фильма на вечер и т.д. С каждым новым летом жизни этот список желаний расширяется, и выстраиваются полки наших мирских ценностей до самого неба. 

Я тут вспомнила сцену с Бинго-Бонго из мультика «Головоломка» и представила эти лабиринты ненужных ценностей. Я люблю мультики (как их можно не любить?) Но вот те, кто не любит мультики, явно нашли кефир 3,5 % жирности (должно же людям хоть в чем-то везти!). И зачем я пишу о каком-то кефире?

Этот рассказ о путешествии и о понимании вкуса Франции. Ведь Франция – это в первую очередь запах и вкус. Во Франции обоняние – главный рецептор. И скажу вам, забегая вперед, сырами с плесенью там лакомятся после основных блюд в качестве десерта. Про запах сырный сказано много, скажу и я – вонь дикая. Но о гамме запахов я расскажу позже. Сейчас же время начала рассказа о путешествии. Закрываем, хотя бы на время, программы - «ищейки». Сейчас нам эта жизненная пыль ни к чему. Да и потом тоже! Возможно, дорога и новые места – это некий веник для нашего сознания.

Итак, путь наш лежал в Ле-Туке-Пари-Плаж. Это 3100 км от Белгорода. В этом году там проходила крупнейшая выставка собак породы ирландский волкодав, на которую и выдвинулась российско-белорусско-украинская делегация счастливых владельцев ирландских борзых.  Четыре машины, семь стран, семь волкодавов и один дирхаунд (шотландская борзая). И океан чудесных впечатлений. 

Дорога и ночлег

Наш маршрут: Белоруссия, Литва с ночевкой в курортном городке Друскининкай, Польша, Германия с ночевкой в Шаумбурге, Нидерланды (к сожаленью, без ночевки!), Бельгия и, наконец, Франция! 

О дорогах. Ни в одной стране не было идеальных дорог. Процентов 30 из них ремонтируют, есть платные участки (в основном, в Польше), где разрешенная скорость – 120-130 км/ч. Везде прекрасно оснащенные заправки с зонами отдыха. В Германии и Бельгии – платные туалеты по 50 центов, но за эти билетики предоставляют скидку на кофе, чтобы процесс не прекращался. 

В Литве ночевали в удивительном месте, всего в 10 минутах от границы. С нашими четвероногими попутчиками предстоял затяжной ветеринарный контроль, а потому мы остановились в гостинице при музее шакотисов. Шакотис – это традиционный литовский и польский торт необычной формы из яичного теста. Пекут его на открытом огне. Торт мы не попробовали, а жаль. Но нас ждала дорога.

Второй день – это 1200 км пути и ночлег в прекрасном замке Шаумбурга. Удивительное и атмосферное место: каменные стены, лес с барсуками, а поутру – вкуснейший завтрак с баварскими колбасками. Мы заехали в замок, когда было уже темно. Нас встретил дурманящий запах цветущей многовековой липы и хозяин гостиницы. Он показал каждому номер. Утром я отправилась на прогулку с собаками и получила массу эстетического и визуального наслаждения.

Сам замок, как и положено всем средневековым замкам, находится на горе, откуда открывается потрясающий вид на долину с озерами, зелеными полями, милейшими домиками и ветряными генераторами. Такие виды запоминать не надо – такие виды надо вдыхать до умопомрачения, до удушения, чтобы скрупулезные рабочие вашего мозга отправили такие моменты на важные полки памяти. Эстетическое дыхание. Пожалуй, утрамбую за собой это выражение. Утро в Шаумберге было насыщенным впечатлениями. 

 

Около 10 часов утра мы отправились в путь. Эта длинная дорога открыла мне несколько хитростей. Во-первых, от движения надо получать удовольствие. Если вам предстоит долгий путь – это замечательное время побыть наедине с собой. Даже если у вас есть попутчик, все время болтовней не забьешь. Во-вторых, не надо считать километры –   сколько проехали и сколько осталось. Это дорога, и у нее есть начало и есть конец. Не загружайте мозг подсчетами, подпитывайте его новыми впечатлениями.

В Бельгии мы заехали на пару часов в Антверпен.  Несмотря на то, что я большой ценитель архитектуры и больше глазела на здания, была поражена количеством люксовых автомобилей. В марках я сильно не ориентируюсь, но точно могу сказать, что все машины Джеймса Бонда там представлены в полной мере. В Бельгии обязательно рекомендуют посетить Брюгге. Говорят, что это один из самых чудесно-красивых городов Европы. В нескольких десятках километров от Брюгге находится не менее прекрасный Дюнкерк.

Когда мы въехали на территорию Франции, сложилось впечатление, благо ошибочное, о дисбалансе с другими европейскими трассами – дороги были проще и уже. Я ехала и смотрела по сторонам, завороженная движением ветряных генераторов. Глядя на пасущихся лошадей и коров, я с замиранием сердца ждала заветный поворот с трассы. 

Проникновение в прекрасное

Ле-Туке-Пари-Плаж превзошел все мои ожидания! Я вроде бы подготовила сосуд для впечатлений, но не рассчитала. Это место оказалось для цистерны впечатлений!  Изумрудно-изящный городок на берегу океана, в переплетении дивных улочек. Визуальная эстетика в этом городе нападает на тебя как хищник, впивается когтями в твое восхищение и пускает яд изящества в твой разум. Да это на сто процентов город эстетического дыхания!

У каждого свое понимание прекрасного, точно так же и знакомство с прекрасным индивидуально. Мое знакомство с прекрасным – это медленное, одинокое проникновение. Нет, в этом знакомстве не должно быть лишних. Эти лишние могут попросту испортить впечатление или навязать свое мнение. Или это должен быть спутник, который чувствует тебя на молекулярном уровне.

Мое проникновение в Ле-Туке произошло ранним утром, на пробежке с моей молекулярно-четвероногой спутницей Ноэллой. Я сразу почувствовала рядом океан. Он прятался за деревьями-великанами и черепичными крышами. Мы бежали по тропинке, параллельно шла трасса для конных прогулок. Ах, это так прекрасно быть наездницей, но при моей огромнейшей любви к лошадям, к своему стыду, я так и не научилась ездить верхом.

Когда аллея оказалась за спиной, передо мной предстало удивительное зрелище: через пару километров сочно-зеленой травы виднелись мачты. Сквозь легкую дымку я разглядела причал и направилась прямо туда. Это была любовь с первого взгляда. Не взаимная – он слишком велик. От его появления из-за дюн и высокой травы замерло сердце, переполненное самым искренним восторгом. Он был великолепен. Большой, спокойный, размеренный и, конечно, мудрый.  Я стояла - и слезы катились по моим щекам. Эти слезы так удивительны для меня. Возможно, мои эмоции настолько запутались сами в себе, что порой слезы выражают самую бурную радость. Слезы счастья такие сладкие. 

Океан тебя не слышит, но он чувствует тебя. Я точно в этом уверена. 

Город на вкус

Через час я вернулась с пробежки с твердым настроем продолжить знакомство с Ле-Туке, точнее, попробовать его на вкус. О, французская кухня – это что-то невероятное! А как еще проникнуться гастрономическим азартом, если не через рынок и местные продуктовые лавки? И мы отправились на поиски. Эти бесподобные и щедрые рыбные прилавки. Это сырное изобилие с моими любимыми мягкими сырами. Это винные магазинчики, кондитерские, лавки с мясными деликатесами: колбаски, паштеты, террины. Франция все-таки – это про еду!  Про любить – это как повезет, но про поесть – повезет однозначно.  

Завтраки, обеды и ужины были у нас изобильные. Мы поселились в отеле при ипподроме. Ипподром в Ле-Туке, пожалуй, вторая по значимости притяжения достопримечательность. После океана. В отеле было много школьников, из окон второго и третьего этажа с утра до вечера доносился задорный детский смех. В каждом номере была плита и микроволновка. И мы готовили. Вот вам рецепт закуски на скорую руку: лист цикорного салата, чайная ложка сыра Blue и немного абрикосового конфитюра, все это сбрызнуть соком лимона и оливковым маслом. Животного аппетита во Франции можно ожидать и утром, и вечером, и еще по нескольку приходов в день. Эта страна – королева еды.

 

 

Приливы и отливы

После президентских выборов 2017 года во Франции небольшой курортный городок в департаменте Па-де-Кале стал очень знаменит. Именно здесь голосовал основатель партии «Вперед!» Эмманюэль Макрон. В период летних каникул и отпусков население Ле-Туке увеличивается в десятки раз. Этот курорт весьма и весьма популярен среди англичан: тоннель Ла-Манш всего в 30 километрах, авиасообщение подобно электричкам – каждые 10-15 минут наблюдаешь взлет и посадку маломестных самолетов. 

И все же целью нашего визита была выставка ирландских волкодавов. Что могу сказать? Организация была великолепная. Открывал выставку Конгресс собаководов. Целый день шли лекции о проблемах и перспективах породы. Вечером состоялся гала-ужин. От нашей большой делегации два человека впитывали информацию и вкушали французские яства.  

На выставку приехали ведущие питомники Англии, Ирландии и Европы с лучшими представителями породы. Из Америки, Мексики и Восточной Азии прибыли эксперты и заводчики. Это был настоящий парад породы. Такие международные специализированные выставки важны, прежде всего, как наилучшая презентация твоей работы и твоих достижений. Наши российские юниоры и взрослые ирландские волкодавы выставлялись с отличными результатами. Я гордилась своей молекулярно-четвероногой спутницей. 

 

Выставка выставкой, а Ле-Туке для меня – это завораживающие, магические виды океана.  Прогулки по дну во время отлива, медитативные минуты на берегу во время прилива. Океан предоставляет возможность насладиться тишиной внутри себя, когда смотришь за горизонт и остро ощущаешь движение жизни, подобно ползущей воде во время прилива. Это магия. Магия визуальной эстетики.

Во время отливов можно наблюдать удивительную картину – множество яхт и маленьких буксиров стоят на песке, ждут воды. Ощущения при этом возникают сказочные – будто корабли в самом сердце пустыни!

В жизни, как и в океане, есть приливы и отливы. И каждый момент имеет свое значение. Главное - найти себя и распознать счастье внутри!

 


для комментариев используется HyperComments