Май 2017
Наталия Вивьерс
Честное русло

Российский бизнес после десятилетий советского воздержания взял такой стремительный старт в капитализм, что по пути такие понятия, как честность, порядочность, верность данному слову, спешно заменялись на хваткость, оборотистость и маржу. Цель оправдывала любые средства, а слова «ничего личного, это просто бизнес» стали служить оправданием чему угодно. А поскольку за свои неполные тридцать лет российским предпринимателям пришлось пережить не одно потрясение, строить долгосрочные планы в привычку так и не вошло. Да и неблагодарное это дело – почти как гадать на кофейной гуще.

Надо отметить, за последние несколько лет предприниматели дружно потянулись к знаниям. Рынок тут же откликнулся потоками деловой литературы, бизнес-тренингами, коучингами, форумами и конференциями. Спрос сформировал финансово-емкий пласт рынка, но и с приобретенными знаниями бизнесу приходится выживать при падающей покупательской способности на фоне длительной стагнации экономики. Выживают сильнейшие. Причем сила не всегда измеряется предпринимательским гением, грамотной стратегией или точностью расчетов. Конкурентоспособность определяется близостью к власти. Но бывают и приятные исключения из сложившегося правила.

Ирина Хараман создала компанию «Ясные Зори Трейд» в 2013 году. И с тех пор хранит верность основному поставщику продукции, выстраивает честные отношения с партнерами, всегда держит данное слово и честно исполняет обязательства работодателя. «Прямо-таки всегда?» – недоверчиво спросят скептики. Да, всегда. Она просто не умеет по-другому. Так воспитана.

Точки опоры
Родилась Ирина в семье финансистов. Честность и порядочность всегда были приоритетом в семье. Ирина просто не могла вырасти другой, да и выбор будущей профессии был предопределен. Поступила в «Технолог» по специальности «Внешнеэкономическая деятельность». Тогда, в начале девяностых, казалось, что впереди тысячи путей. Но ближе к защите диплома стало ясно, что идти нужно туда, куда берут. А молодые специалисты оказались востребованы в банках.

Так в 1995 году Ирина попала в Сбербанк, в отдел по работе с юридическими лицами. Собственно, это и стало стартовой площадкой для открытия в будущем своего дела. Тогда банковские специалисты скорее выполняли роль аудиторов: проверяли правильность начисления зарплаты, отчисления налогов, движение средств на расчетных счетах. А еще работа в банке позволила понять простой секрет. «Людей надо уметь слушать и слышать, – уверена Ирина. – И тогда проще находить решения. Тогда, в непростом для бизнеса 1998 году, ни один клиент не остался без внимания, мы вместе старались найти решение, как выжить предприятиям. И когда я перешла в другое отделение, многие клиенты ушли за мной».

Банк стал хорошей школой роста, как профессионального, так и личностного. А коллектив и сегодня вспоминается с теплом. В банке Ирина трудилась семь лет до рождения дочери. А когда дочка подросла, и настала пора задуматься о дальнейшем пути, то решила обратно не возвращаться. Хотелось ощутить свободный полет, испытать себя, к тому же, мысль построить свой бизнес Ирину не отпускала.

Природная основательность заставила внимательно оглядеться, соразмерить желание с возможностями, и старт был взят в небольшой торговой компании на должности главбуха. К слову, компания занималась розничными продажами продукции «Ясные зори». Но после крупнейшего банка страны, встреча с реалиями рыночной торговли стала настоящим испытанием на прочность.

Представьте себе нежную девочку, взлелеянную чуткими любящими родителями, в доме которых всегда были умные, добрые, открытые люди. Поддерживалось любое начинание и увлечение. С родителями было так весело, что друзья спрашивали, отправляясь в гости, а будут ли дома папа с мамой? Студенчество и работа в банке, конечно, расширили горизонты, но в одной плоскости. А вот рынок с его далеко не всегда честными товарно-денежными отношениями бросил жесткий вызов идеализму.

Если бы не упорство Ирины, история могла бы закончиться прямо тогда. Но все сложилось иначе. Кроме знакомой бухгалтерии, пришлось стать и товароведом, и продавцом, а порой и грузчиком. Сказать, что было непросто, не сказать ничего. Но Ирина прошла этот путь достойно – не очерствела, не растеряла веры в людей, а главное – сохранила себя. И осталась верна своим принципам.

 

Есть такое выражение «твердо стоять на ногах». Твердость эта заключается во внутренних точках опоры. И чем больше их, тем устойчивей человек. Для Ирины Хараман надежной опорой с рождения была семья, давшая основу для формирования четких жизненных принципов, затем появилась дочь, подарившая ощущение завершенной цельности и вобравшая в себя любовь. Любовь, которой с лихвой хватает и на друзей, и на коллег, и на дело, которое стало частью жизни.

Целостный подход
Полученный опыт стал бесценным подспорьем в создании собственного бизнеса. А жизненные принципы легли в основу философии компании. «Многие думают, что торговля не может быть честной априори, – замечает Ирина. – Но ведь мы реализуем продукты питания. И потому я убеждена, что продавать надо так, будто вы продаете собственным детям. Я выбираю только честный состав продуктов, тщательно слежу за качеством и все эти годы выстраиваю интеллигентные продажи».

Конечно, в основе любого бизнеса лежит цель получения прибыли. Вот только выбор средств остается за собственником. Для Ирины Хараман важно, чтобы люди в команде разделяли ее ценности. Можно спорить, не соглашаясь с тактическими решениями, но стратегически вся команда должна смотреть в одном направлении. Здесь Ирина не терпит компромиссов и фальши. Она мгновенно сканирует собеседника, привычка анализировать помогает быстро принимать решения, которые редко оказываются ошибочными. Хотя и к ошибкам она относится как к бесценному опыту. Ведь не важно, сколько раз ты упал, главное – сколько раз поднялся.

Компанию Ирина собирала вручную, по винтику. Сначала все делала сама – договаривалась, продавала, грузила, доставляла, считала. Но по мере роста объема продаж поняла, что так недолго и надорваться. Кто же тогда будет реализовывать грандиозные планы? Так появились первые сотрудники, некоторые из них трудятся и сегодня. Ирина отмечает, что хороших специалистов найти нелегко. Но была поставлена цель – создать команду, которая была бы с тобой на одной волне, с полуслова понимала, куда необходимо двигаться, разделяла бы ценности и главный принцип – трудиться честно и чисто. «Чтобы управлять собой, используйте голову. Для управления другими используйте сердце», – эти слова Элеоноры Рузвельт помогают Хараман в достижении цели.

– Для меня важно, чтобы вокруг были «мои люди», потому что я отношусь к коллективу как к своей семье. И всегда выполняю данные обещания. В любом бизнесе главное – это люди. И работа, даже самая любимая, не должна мешать личной жизни. Я всегда внимательно слежу, чтобы мои сотрудники вовремя уходили домой, проводили достаточно времени с семьей. Счастливые люди и трудятся с душой, с задором, – уверена Ирина.

Сейчас в розничной сети компании шесть магазинов. Основой ассортимента остается продукция «Ясные зори». За много лет работы Ирина смогла убедиться в ее высоком качестве. Репутация создается годами, а потерять ее можно в одночасье. К тому же, бизнес для Ирины не просто инструмент для зарабатывания денег, это кропотливо созданный живой организм, где скрыто не только много рисков, но и огромная свобода. «Главное – постоянно идти вперед. Аккумулятор заряжается только в движении, – замечает Ирина. – Так и собственное дело нужно щедро подпитывать азартом, задором, позитивной энергией. И тогда невозможное становится возможным».

К примеру, чуть больше года назад, осенью 2015-го, Ирина задумалась о собственном складе. Нашли помещение, купили. Кроме крыши и стен не было ничего. Через месяц склад был оборудован двумя морозильными камерами, эстакадой. Подвели воду, электричеством временно поделились соседи. Мотивация была огромной, команда уверенно шла к четко определенной цели, а потому все получилось быстро и основательно. Основательность Ирины в сочетании со способностью одновременно решать множество задач, анализировать потоки разноплановой информации и быстро принимать решения, все эти годы служат надежным фундаментом для компании. И вселяет веру в сотрудников и желание достигать новых целей.

«Все будет Хараман!»
Я смотрю на Ирину и вижу воплощение женского начала – от кончиков волос до ноготков. И сложно представить, как ей удается столько лет не только оставаться на плаву, но и развивать дело. Ведь бизнес этот отнюдь не женский.

Известно, что как бы сильно не любил дело, которым занимаешься, но все же время от времени необходима перезагрузка. Ирина нашла отдушину в мюзиклах. Уже несколько лет она с дочерью не пропускает ни одной премьеры. «Там я даю волю эмоциям, выплескиваю их смехом, выливаю слезами. И чувствую такую прозрачную чистоту внутри, наливаюсь новыми силами и снова готова в бой», – делится она.

А еще помогают отвлечься увлечения – лепка из глины, верховая езда, книги, путешествия. Все это Ирина разделяет с дочерью, связь между ними просто космическая, хотя отношения скорее дружеские. Видно, что им нравится проводить время вместе, они наслаждаются обществом друг друга. Это тоже родом из детства, когда родители для Ирины были лучшими друзьями. Такими они остаются и сейчас. «Я не боюсь браться за что-то новое, ошибаться, не соответствовать ожиданиям. Потому что знаю, что меня любят такой, какая есть. Я не ищу легких путей. Потому что теперь точно знаю, чем больше препятствий на пути к цели, тем ценнее результат. И за это я тоже благодарна родителям, которые своим примером показали, что всего в жизни можно добиться через труд. И это дает такую огромную силу, что могу горы свернуть».

Эту силу и веру в себя Ирина старается передать людям, щедро делится знаниями и энергией уверенности. Уверенности в том, что как бы ни было трудно, какие бы препятствия не встречались на пути, каким бы затяжным ни был кризис, нужно идти вперед. Однажды родилось выражение, которое прижилось и стало своеобразным девизом: «Все будет Хараман!» И даже заядлые скептики, лучше узнав цельную, натуру Ирины, начинают с оптимизмом смотреть в будущее. В будущее, где ждет успех. Успех, путь к которому может быть только честным и чистым.


для комментариев используется HyperComments