Июль 2017
Андрей Майсак
Берегите пломбы

Газ, как известно, народное достояние. Правда, для народа это достояние весьма эфемерно, потому как за него надо платить. И немало. На сегодняшний день «Газпром» является монополистом по поставкам газа на территории страны. Альтернативы этому гиганту нет ни для граждан, ни для организаций. Разве что дровяная печь.

Казалось бы, такое привилегированное положение на рынке накладывает определенные обязанности на структурные подразделения «Газпрома» по отношению к потребителям. Но это далеко не так. Все происходит с точностью до наоборот – потребители находятся в положении «лакея» у монополиста, а точнее его региональных структур, которые носят незамысловатое название «Газпром межрегионгаз».

В Белгородской области это «Газпром межрегионгаз Белгород». Здесь следует отметить, что эта организация не продает газ, а обслуживает региональные сети, то есть является сетевой компанией. Именно она подключает каждый конкретный дом к газовой сети и проверяет приборы учета. Она же газ и отключает.

Наделение «Газпрома» такой колоссальной властью над россиянами случилось 21 июля 2008 года с принятием постановления Правительства РФ «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (далее по тексту Правила поставки газа). Указанные Правила были разработаны в соответствии с законом «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999 года № 69-ФЗ.

По странному стечению обстоятельств, время принятия Правил поставки газа приходится на июль 2008 года, когда из-за влияния финансового кризиса 2007-2008 годов начала стремительно дешеветь нефть и, как следствие, акции сырьевых компаний развивающихся стран, что также сказалось на цене газа. И сразу после принятия Правил начинает серьезно расти динамика сбора платежей с населения России.

В 2016 и в начале 2017 года на фоне небывалого падения прибыли «Газпрома» сетевые компании стали уделять сбору платежей с населения особое внимание, при этом используя весьма сомнительные методы. Методы хотя и сомнительные, но вполне законные – не зря же Правила поставки газа принимали. Следует отметить, что принимались они под соусом того, что у потребителей в частном секторе напрочь отсутствует финансовая дисциплина по оплате газа, поэтому необходимы экстраординарные меры, чтобы исправить ситуацию.

 

Какие меры приняты?

Благодаря принятым Правилам у «Газпром межрегионгаз и компании» появляются следующие основания для отключения газа у физических лиц без судебного решения:

1. Нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа.

2. Отказ абонента допускать представителей поставщика газа к проведению проверки оборудования.

3. Неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение двух расчетных периодов подряд.

4. Использование абонентом газового оборудования, не соответствующего указанному в договоре.

5. Поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газового оборудования, не соответствующего предъявляемым к нему нормативным требованиям.

6. Отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией (п. 45 Правил поставки газа).

Изюминкой является то, что все вышеперечисленные нарушения фиксирует сам «Газпром межрегионгаз», а затем сам же производит отключение. Здорово, правда?

Как это происходит?

К вам в дом приходят специалисты газовой службы и выявляют, например, отсутствие заводской пломбы на газовом счетчике. После этого составляют акт проверки системы газоснабжения жилого дома, в котором фиксируют указанное нарушение. Далее вам в весьма короткие сроки направляется претензия с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность за последние полгода по нормативам начисления (п. 28 Правил поставки газа).

В этом пункте 28 говорится о том, что в случае повреждения пломб или неисправности прибора учета газа, которые выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

В большинстве случаев речь идет о начислении именно за последние 6 месяцев, так как газовая служба, как правило, проверяет абонентов не чаще одного раза в год. Да и не забывайте, отказать в допуске в дом работникам газовой службы вы не можете, так как отказ тоже является основанием для отключения газа.

На нормативе начисления остановимся подробней. Норматив начисления предполагает, что начисление, например за отопление, определяется по фиксированному тарифу, который перемножается на площадь дома, а также на норматив отопления. Формула расчета выглядит следующим образом: S (площадь дома) *8,5 м3 (норматив на отопление 1 кв. м.)*5,70 (цена за 1 м3 газа) = «сумма к оплате». Далее полученный результат умножаем на 6 месяцев.

Таким образом, сумма начислений по нормативу для домовладения площадь 200 кв. метров по Белгородской области составит 58 140 рублей. И это только за отопление. Добавьте сюда суммы начисления по нормативу за газовую плиту, а также за каждый отдельный источник потребления газа (например, водонагреватель и т. д.).

Конечная сумма платежа за полгода в среднем может составить порядка 80 тысяч рублей, что для большинства граждан является неподъемным платежом. Есть отдельные примеры, в которых сумма начислений по нормативу доходит до 160-180 тысяч рублей и более.

Кроме того, с 1 января 2017 года за несанкционированное подключение к системе газоснабжения или вмешательство в прибор учета газа (последнее, как показывает практика, носит весьма субъективный характер), доначисление производится с применением повышающего коэффициента «10» (п. 62 и п. 81 (11) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354). Сюда же можете прибавить еще ответственность по Кодексу об административных правонарушениях (штраф от 10 до 15 тысяч рублей) и Уголовному кодексу РФ (со сроком лишения свободы на срок до 6 лет, в зависимости от квалификации содеянного).

Как видите набор инструментов по принуждению у газовой службы весьма внушительный. «Ну и что? – спросит законопослушный читатель. – За потребленный газ необходимо платить, и это нормальная рыночная практика». Собственно, никто и не спорит, что платить нужно. Но именно за потребленный газ. И вот здесь начинается самое интересное.

O tempora! O mores!

Как показывает жизнь, начиная с 2016 года и по настоящее время работники газовой службы при осуществлении проверок действуют на грани фола, мягко выражаясь. Среди таких фактов следует отметить составление актов проверки системы газоснабжения жилого дома, которые содержат ничем не подтвержденные формулировки, например, такого содержания – «оттиск клейма завода изготовителя отсутствует или нечитаем». Заметим, что отсутствие оттиска клейма завода изготовителя тоже является основанием для начисления по нормативу, и тоже за последние 6 месяцев (так как это квалифицируется как отсутствие пломбы).

Но не это главное. Обратите внимание на формулировку нарушения «оттиск клейма завода изготовителя отсутствует или нечитаем». То есть сам проверяющий не уверен, то ли клеймо есть, то ли его нет, однако составляет акт. В последующем такой акт является железным основанием для отключения абонента от сети. Если это происходит в осенне-зимний или весенний период, то потребитель ставится перед фактом: либо замерзнуть и сгинуть от голода и холода вместе со своей семьей, либо оплатить долг.

Касательно данного примера, хочу отметить, что зачастую до проверки оттиск клейма завода изготовителя или пломба находились на месте. Стоит лишь ненадолго оставить проверяющих наедине с прибором учета, как оттиск клейма или пломба исчезают. Выход здесь один: не допускать, чтобы проверяющие находились наедине с прибором учета газа, а в период, когда вы отсутствуете дома, не допускать чтобы прибор учета газа находился в открытом доступе для третьих лиц. Хотя не единичны и факты самовольного проникновения проверяющих на территорию домовладения при отсутствии собственников (проживающих) дома с дальнейшим отключением газа.

Доход из «воздуха»

С чем связано такое положение вещей? Дело в том, что взысканные таким образом с абонентов деньги, как я предполагаю, идут на начисление премий тем лицам, которые обнаружили «якобы нарушения». Между тем, падение заработной платы в целом по отрасли (здесь, разумеется, имеется в виду структура «Межрегионгаз и компания») связана с колоссальными убытками материнской компании в 2016 году, что само по себе является отдельной темой для исследования.

И, подводя итог, хотелось бы отметить, что само начисление по нормативу при исправном по факту счетчике является весьма спорным, так как поставщик газа получает внереализационные доходы, т. е. доходы, получение которых непосредственно не связано с производством и реализацией продукции. С весьма высокой вероятностью эти доходы не отражаются по балансу. В том числе, и при налогообложении, так как указанный газ не закладывается в лимиты на потребление по региону, что логично, так как его не продали (не произвели и не потребили), а рассчитали виртуально. Между тем, таких спорных ситуаций только в Белгородской области – сотни. Вот так и получается: расчет потребления газа виртуальный, а потребитель «попадает» вполне материально.

Получается, что на сегодняшний день в рамках предложенной конструкции граждане России являются де-факто бесправными по отношению к «Газпрому», и не только к нему, но и к иным монополистам, которые получают неограниченные права через лоббирование своих интересов в различных органах государственной власти. В дальнейшем я расскажу о складывающейся судебной практике по данной проблеме и законных путях ее решения. А вы пока проверьте наличие пломбы на приборах учета. И теплого нам лета.

 


для комментариев используется HyperComments