Февраль 2016
Евгений Губков, руководитель центра водительского мастерства «Автодрайв»
Белыми дорогами

Зимние дороги – настоящее испытание для автомобилистов. Согласитесь, непросто сохранять спокойствие за рулем, когда под колесами снег и лед, вокруг сугробы, из которых выбраться порой не так-то просто.

Зимой наш железный друг превращается из удобного средства передвижения в проблему. Вы выходите утром из дома, а за ночь намело по колено. Лопату в руки – и откапывать свою ласточку, прогревать, чистить. И вот вы уже готовы трогаться, но путь загородила машина, которая буксует. До боли знакомая картинка, не правда ли? Каждый из нас поступает в подобной ситуации по-разному: одни выходят и помогают бедолаге выбраться из снежного плена, другие – нервно поглядывают на часы, не скрывая недовольство. К счастью, первых значительно больше. Что же делать, если вы сами оказались в такой ситуации?

Равнение на привод
Вспомните, какой привод у вашего или у буксующего перед вами автомобиля. Если задний, то можно посоветовать водителю слегка натянуть стояночный тормоз. Казалось бы, в чем логика? Если вы понаблюдаете за колесами во время пробуксовки, то увидите, что одно колесо крутится, а другое в это время не двигается. Чтобы передать крутящий момент на стоящее колесо, необходимо притормозить буксующее. Итак, слегка натягиваем ручник и понемногу добавляем газ.

Автомобиль с передним приводом выезжает лучше задним ходом, потому что во время пробуксовки можно изменить направление вектора тяги, слегка поворачивая руль влево-вправо, тем самым увеличивая вероятность сцепления колес с менее скользкой поверхностью. При трогании автомобиля центр его массы смещается назад, поэтому переднеприводный автомобиль больше склонен к пробуксовке ведущих колес в начале движения. Если машине необходим дополнительный разгон, чтобы выехать, то по возможности немного сдаем назад, освобождаем «взлетную полосу». В любом случае машину нужно раскачать, чтобы выехать из ледяной ловушки. При этом сильно не газуем, колеса выставляем в прямолинейное положение, потихоньку трогаемся и выезжаем.

Полный привод застрянет там, куда другие машины не доедут. Конечно, это шутка, но в ней огромная доля правды. Это замечательный привод для прямолинейного движения, но тяжелый в управлении в поворотах. Чтобы вытащить полноприводник, нужен более тяжелый и мощный автомобиль. И прежде чем выезжать на зимнюю дорогу на такой машине, ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации. Возможно, автомобиль оснащен антипробуксовочной системой или межосевой блокировкой дифференциалов. В инструкции вы найдете, каким образом они активируются. На всякий случай положите в багажник теплые вещи, одеяло, термос с горячим чаем и шоколадку. Вдруг придется какое-то время ожидать помощи – сможете согреться и перекусить.

Машину с механической коробкой передач можно раскачать самостоятельно, попеременно создавая тягу и выжимая сцепление. С автомобилем на автомате так сделать не получится. В этом случае допускайте как можно меньше пробуксовок.
Сами видите, что действия немного различаются, в зависимости от типа привода и трансмиссии (автоматическая/механическая), но принцип один для всех – сильно не газовать! Чем медленнее вы начинаете трогаться, слегка нажимая на педаль газа, тем быстрее поедете.

Скорость реакции
И вот, выбравшись из снежной западни, вы движетесь в потоке машин и замечаете, что одна из машин движется крайне рискованно, выполняет резкое перестроение из полосы в полосу. Настоятельно рекомендую насторожиться и максимально отдалиться от лихача. Почему? Чаще всего на зимней дороге разделительная полоса остается не чищенной, и при наезде на нее машину может кинуть в занос и развернуть на 360 градусов. К сожалению, последствия бывают плачевными.

Если же вы сами решили рискнуть, то важно помнить, что перестроение в другую полосу осуществляется коротким плавным поворотом руля на маленький угол и тут же необходимо поставить колеса прямо, для того чтобы в момент пересечения «каши» на разделительной полосе, автомобиль переезжал ее на прямых колесах. Возврат в свою полосу осуществляется так же.

Безусловно, зимнее вождение отличается от летнего. И чтобы привить навык управления автомобилем на скользкой дороге, лучше всего отработать разные элементы на безопасной оборудованной площадке под руководством опытного тренера. Достаточно 250-300 правильных повторений одного элемента, чтобы выработать автоматическую реакцию у водителя, а освоить приемы скоростного руления лучше в тренажерном классе. В экстренной ситуации, когда думать некогда, включается мышечная память, и руки сами сделают то, к чему они приучены. Именно от правильных скоростных действий зависит ваша безопасность.

Единое целое
Скажу честно, для меня – удовольствие управлять автомобилем на скользкой дороге. Ты будто становишься единым целым с ним, чувствуешь его, знаешь, как он себя поведет. Навыки контраварийного вождения дают потрясающие возможности: во-первых, четко знаешь и понимаешь, что нужно делать в любой ситуации на дороге, а уже из первого следует второе – ты просто кайфуешь за рулем.

Возможно, прозвучит несколько пафосно, но для себя я определил главную цель в жизни так – сохранять людям жизнь на дороге, обучая их безопасному вождению. Представляете, сколько водителей и пассажиров смогли бы избежать неприятных последствий и даже смерти, если бы каждый, кто садится за руль, имел знания и навыки контраварийного вождения? По печальной статистике, это сотни тысяч людей. Так что вооружайтесь полезными навыками, и уверенности на дороге! Даже на зимней!


для комментариев используется HyperComments