Май 2016
Наталия Чернышова
Анабиоз ожидания

Жизнь можно назвать насыщенной, когда за короткий отрезок времени происходит множество разных событий. Время при этом весьма относительно. Бывает, день тянется медленно и печально, а порой оглянуться не успеешь – позади неделя! Или целое лето. Или даже жизнь.

Говорят, чем старше становишься, тем быстрее летит время. Возможно, это потому, что для ребенка каждый новый день приносит новые открытия, а взрослые давно всё открыли, протоптали привычные тропы от дома до работы и обратно и перестали пытливо смотреть на звезды. Да и вообще по сторонам. Разве до красивых закатов и пения соловья людям, которые изо всех сил стараются выжить?

Хотя вполне возможно, что дурманящий запах черемухи кого-то остановит на мгновение и заставит взглянуть на свою жизнь по-новому. А беззаботное пение соловья приоткроет дверь в новые возможности. И вместо того, чтобы терпеливо ждать, что когда-нибудь что-нибудь произойдет и наполнит жизнь новым смыслом, ты сам станешь творцом событий, режиссером собственной судьбы.

Страшно взять на себя ответственность? Но кто же больше, чем мы сами, отвечает за нашу жизнь? Уж точно не президент или губернатор, какая-либо дума или начальник соцзащиты. Им бы самим удержаться на плаву: ставки огромны, есть, что терять, да и падать высоковато. А большинство из нас продолжает чего-то ждать: мол, придет добрый и справедливый царь, всех рассудит, кого надо накажет, кому надо поможет. Вот уже который год помогают малому и среднему бизнесу, а ситуация не улучшается.

Впрочем, похожая история не только в бизнесе. Образование, медицина, культура, наука тоже переживают стагнацию и беспощадную оптимизацию. Фраза «денег нет, но вы держитесь тут» с легкой руки Медведева стала национальным мемом. А это значит, что если мы сами себе не поможем, то вряд ли дождемся помощи от «дальних родственников». И для начала нужно выйти из анабиоза ожидания и осознать, что это государство – для нас, а не мы – для государства. И что каждый из нас является налогоплательщиком, каким бы ни был этот налог в рублевом эквиваленте.

К моему удивлению, даже предприниматели, которые проактивны по определению, столкнувшись с первыми трудностями из-за резко упавшего курса рубля, а вслед за ним – покупательского спроса, вместо борьбы за каждого клиента при слабеющей с каждым днем конкуренции предпочитают продать, закрыть и забыть свой бизнес. Что это – неверие в возможность перемен? Перемены не произойдут сами по себе. Они происходят сначала в нас самих, а затем проявляются в нашей жизни. И если их просто ждать, ничего не предпринимая, то в эпоху тотальной стабильности они вряд ли станут возможны. А потому давайте возьмем пример с детей, чтобы каждый день приносил новые открытия, насыщая нашу жизнь… жизнью.

 

 


для комментариев используется HyperComments