Июнь 2018
Андрей Тишанинов
Рывок на дно

Наверное, уже мало кто помнит первую часть Исторического Послания Президента к Федеральному Собранию. Зато, наверняка, все хорошо помнят часть вторую с условным названием «Гибель Флориды» – с вечными двигателями, непредсказуемыми траекториями и боевым дежурством на орбите, равным по времени периоду полураспада плутония – вечным.

А в первой части главным героем был Рывок. Рывок – надежда страны и спасение экономики. 

Рванем, пока не придушили. Удавка санкций медленно, но верно затягивается на жирных шеях долларовых миллиардеров – хозяев портов, железных дорог, нефтяных промыслов и публичных домов. Ну рвать, так рвать.

Первым рванул курс рубля к доллару. Объяснив вынужденное «повышение» цены нефти на лондонской бирже, он так и сказал: «Нет, ребята, я-то что? Я ничего. Я вынужден. Я подчиняюсь макроэкономическим законам геополитики. Вот бочка подорожает, я слезу с верхней полки, вам полегче будет…» Бочка подорожала, а рубль как лежал наверху, так и лежит, в окно смотрит равнодушно на пейзажи за окном.

Вторым рванул пенсионный возраст. Тут никто не возражает. Страна у нас старческая в основном. И повоевать любит. А в бой идут одни старики, как известно.

Третьим рванул бензин. Этот парень рвет всегда, в любую погоду. Наплевав на все «конъюнктуры» и целесообразности, он как мотоцикл, как время – обратного хода не имеет. Вперед! На олимпиаде бы выступать нашему бензину вместо биатлонистов.

Поддержали общий тренд и всякие разночинцы: цены на продукты, цены на услуги, цены на ЖКХ. Страховки ОСАГО, горячая вода, проезд в трамваях и метро. Не отстают и медицинские услуги, не столь ощутимые, потому как мочу и кал сдавать, вырывать зуб или делать МРТ приходится лишь, когда приспичит. Или сходить с детьми в кино или океанариум. Или слетать на Среднерусскую возвышенность на самолете. Засуетились тарифы, акцизы, налоги и другая живность.

Вот этот замечательный экономический прием «рывок» и обсуждали сотни лощеных и сытых господ в дорогих костюмах и золотых очках на ставшей традицией питерской экономической тусовке с икрой и лучшим шампанским. Соленых груздей и дешевой народной водки там не подают.

 

- «Рывок» – замечательная вещь, – покачивая ногой в дорогом ботинке, важно изрекает Первый Экономист. Он всегда нас выручал. И до Эпохи Санкций, и во время Эпохи выручит. Чрезвычайно удобный и универсальный механизм, без сбоев.

- Всей нашей экономической мощью и уважением в международном сообществе мы обязаны нашему «рывку», – добавляет Второй Экономист.  Как только начинается кризис, мы включаем «рывок». Мы, главные экономисты страны, прошли огромную школу жизни и набрались опыта в школах приватизации и академиях оффшорных схем, и мы уверенно заявляем: рост экономики – это рост цен. Мы двадцать лет назад открыли эту замечательную формулу успеха, и она еще ни разу нас не подвела. Не подведет и сейчас. 

- Я хотел бы предложить совершенно новаторское решение! – волнуется молодой, еще без бороды и очков, Третий Экономист. – Это поистине достойно Государственной Премии! Я вот что предлагаю! По наполнению бюджета! У нас сколько бюджетников? Миллионы! Половину зарплаты им будем давать деньгами, а половину – гордостью за Империю! В брикетах или на разлив, кому как нравится! Вы только подумайте, какая экономия! Я готов с двумя друзьями немедленно, если Партия прикажет, поставить в Калужской области завод по выпуску линейки брикетов из жмыха «Патриот» различного номинала!

Премьер ласково и доброжелательно смотрит на Третьего, молодого. Другие «государственные экономисты», всю сознательную жизнь исступленно ждущие краха доллара и благосклонности начальника, ревниво жуют бороды.

Закончился первый день межгалактического экономического форума. Сожрано сорок бочек черной икры, вылакано пять тысяч литров розового шампанского «брют». Подписано «договоров» и «соглашений» на сто триллионов рублей, о которых забудут уже наутро. Форум продолжил работу. Но так никто и не сыграл на рояле.

По этому поводу анекдот. В 2000 году банк Зимбабве – ZB Bank Limited – проводил лотерею для своих вкладчиков. Совершенно неожиданно для всех главный приз – $100 000 – выиграл президент страны Роберт Мугабе. Занавес.

 


для комментариев используется HyperComments