Февраль 2018
Иван Откин
Из надежных рук

Ведение современного бизнеса невозможно без финансовых продуктов и услуг. Кроме традиционного кредитования, о доступности которого много говорится и еще больше делается в последние несколько лет, банки готовы предоставить и новые продукты. Большая часть из них решает ситуацию с возможными рисками: все чаще возникающими кассовыми разрывами по причине несвоевременных расчетов контрагентов, валютными операциями, удаленным управлением счетами при наличии филиальной сети. И если услугу удаленного открытия и управления расчетным счетом сейчас предоставляют практически все банки, включая те, которые не имеют ни собственных отделений, ни банкоматов, то, к примеру, предоставить различные гарантии, поручившись за клиента, готовы далеко не все.

С появлением новых технологий сильно изменился и предпринимательский мир. Рынок требует скорости реакции при принятии управленческих решений, а в этом важную роль играет спектр финансовых инструментов и готовность банков быстро и недорого их предоставить. Конкуренция в банковском секторе довольно высока. И ошибочно полагать, что ведущие банки преимущественно ориентируются на крупных корпоративных клиентов. Малый и средний бизнес давно оказался под пристальным вниманием банкиров, ясно осознающих, что именно он является драйвером развития экономики. При анализе банковских предложений для бизнеса мы обратили внимание на появление новых продуктов в линейке ВТБ и встретились с руководителем дирекции по Белгородской области Михаилом Никишиным. Разговор поддержали и клиенты банка, подтвердив удобство используемых финансовых инструментов.

Быстро и просто

Кто хоть однажды кредитовался, знает, что процесс от заявки до принятия решения может занять довольно длительное время. А что делать, если деньги «нужны еще вчера»? На это Михаил Никишин коротко ответил: «Быстрый овердрафт». Этот продукт отличается от классического кредитования тем, что включает ускоренный процесс анализа и принятия решения по сделке и упрощенный процесс ее сопровождения. При этом нет ограничений для компаний, в которых учредителями являются нерезиденты.

- Есть ряд простых условий для использования данного продукта, – дополнил Михаил. – Клиент должен заключить с банком договор банковского счета в рублях. При этом для рассмотрения кредитной заявки и принятия решения наличие расчетного счета не требуется. Лимит овердрафта может быть рассчитан исходя из данных об оборотах в другом банке. Срок овердрафта – не более 12 месяцев. Минимальный размер – миллион, максимальный – 10 млн рублей. Начиная с месяца, следующего за тем, в котором произведено первое использование денежных средств, клиент обязан обеспечивать в каждом двухмесячном периоде наличие хотя бы одной даты отсутствия ссудной задолженности. Эта обязанность также считается выполненной, если на начало первого дня календарного месяца или на конец последнего операционного дня второго календарного месяца клиент «обнуляет» ссудную задолженность.

Такое быстрое кредитование банком расчетного счета предотвращает сложности, возникающие при кассовых разрывах, и позволяет предпринимателям оперативно закрывать потребности в пополнении оборотных средств. По сути, это своеобразный «кредитный кошелек», привязанный к расчетному счету клиента. Если контрагент задержал оплату, и на счету нет денег, благодаря овердрафту, предприниматель может заплатить поставщику, выплатить заработную плату и оплатить налоги. 

В тесной связке

Сегодня многие банки централизуют некоторые функции. Это вызывает определенные неудобства для клиентов, сложности с коммуникацией, тратой времени на поиск нужного специалиста. По словам Михаила Никишина, в ВТБ понимают, что с централизацией определенных услуг может существенно снизиться качество сервиса. Поэтому важно найти «золотую середину».

- У нас, например, не централизована такая услуга как валютный контроль, – отметил Михаил. – Для осуществления документооборота услуга требует постоянного взаимодействия между банком и клиентом во избежание рисков по нарушению норм валютного законодательства. Поэтому валютный контроль осуществляется непосредственно у нас в белгородском офисе, где работают высокопрофессиональные специалисты. Нашим клиентам доступны оперативное консультирование по вопросам оформления документов валютного контроля, а также любая актуальная информация об изменениях действующего валютного законодательства РФ.

Молодая компания «НПП «Юникорн» занимается производством фильтров и сантехнических изделий с использованием импортных комплектующих. «При выборе банка для нас было важно качество предоставляемых услуг по валютному контролю, возможность быстро получить квалифицированную помощь и оперативно решать возникающие вопросы, – подчеркнул генеральный директор компании Александр Красновский. – Кроме того, для нормальной работы нашей компании для покрытия кассовых разрывов требовались небольшие суммы на срок до 1-2 месяцев. Банк ВТБ предложил услугу «Быстрый овердрафт». Весь процесс от сбора документов до установления лимита занял несколько дней. А что касается скорости и стоимости услуг по покупке-продаже иностранной валюты, то здесь ВТБ вне конкуренции».

В банке можно получить бесплатные консультации по всем вопросам, связанным с валютным контролем, оформлением документов, применением норм валютного законодательства, оформлением внешнеторгового контракта. Напомним, что ВТБ всегда специализировался на обслуживании внешнеэкономической деятельности.  Помимо услуги по осуществлению функций валютного контроля для участников ВЭД важно быстро и по выгодному курсу купить либо продать иностранную валюту. 

- Конверсионные операции осуществляются по курсу, установленному банком на основании торгов на бирже, – пояснил Михаил Никишин. – При комплексном обслуживании для организации возможно установление индивидуального курса в зависимости от общего объема и объема отдельных операций. При этом какие-либо дополнительные комиссии при конверсии отсутствуют. А при использовании программы ClickandTradе наши клиенты могут в режиме реального времени покупать и продавать валюту с установленной фиксированной маржой от рынка. Данная программа интегрирована в систему дистанционного банковского обслуживания. Операции можно совершать с широким перечнем валют. Клиент заходит в программу, заполняет всю необходимую информацию, направляет заявку. Операция проходит очень оперативно.

Профессионализм и оперативность работы ВТБ высоко оценил руководитель компании «Шебекинская индустриальная химия» Андрей Камышенко: «Наша компания ведет внешнеэкономическую деятельность, и для нас очень удобно, что специалисты находятся непосредственно в белгородском филиале, до них легко дозвониться, если возникает необходимость, поэтому все вопросы решаются компетентно и быстро».

Удобство управления

Современные предприниматели ценят практически каждую минуту своего времени и потому стремятся работать с банками в онлайн-режиме. При этом они могут находиться где угодно, все чаще предпочитая традиционным офисам удаленные. Поэтому предприниматели хотят иметь доступ к банковским услугам там, где им это удобно и со всех возможных устройств, и чтобы все операции были максимально простыми и безопасными.

- Такую возможность дает система дистанционного банковского обслуживания «Интернет-Клиент», – рассказал Михаил Никишин. – Это особенно ценная услуга для тех самых активных бизнесменов, которые ценят каждую минуту своего времени. С помощью удаленного управления счетами можно в режиме реального времени контролировать движение денежных потоков, совершать платежи, получать выписки, контролировать платежи дочерних компаний – и все это без визитов в отделения банка

Кроме этого, доступен дополнительный сервис «Мобильный банк», который позволяет в режиме онлайн следить за счетами с мобильных устройств, работающих под управлением ОС IOS или Android. А благодаря сервису «Интеграционный Банк-клиент» можно осуществлять прямой обмен электронными документами с банком непосредственно из системы 1С: Предприятие или любой другой программы. При этом большое внимание банк уделяет безопасности системы дистанционного обслуживания. Используются современные методы криптозащиты

Для компаний с филиальной сетью в ВТБ есть услуга РЦК – расчетный центр клиента, которая позволяет оперативно осуществлять расчеты и управлять остатками на счетах своих структурных подразделений. Главный бухгалтер компании «Генетика ПИК» Елена Четвергова подтвердила удобство данной услуги: «Мы – международная компания, осуществляем техническую поддержку производителей свинины во всем мире. Поэтому искали продукт, который позволял бы оперативно осуществлять расчеты и управлять счетами из единого центра. В банке ВТБ нам предложили расчетный центр клиента, что значительно облегчило работу и позволило существенно экономить временные ресурсы». 

В зависимости от потребности клиента услуга РЦК имеет несколько функциональных возможностей:

  • Мониторинг финансов – сбор и передача информации об операциях и остатках по всем счетам, открытых в банке. Казначей группы компаний видит реальные остатки по всем счетам.
  • Акцепт – данная услуга позволяет ввести правило «дополнительной согласующей подписи» для казначея на расходных платежных документах, оставив дочерним структурам возможность самостоятельно вести хозяйственную деятельность и формировать платежные поручения.
  • Управление счетами – данная услуга позволяет сотрудникам казначейства подписывать и обрабатывать платежные поручения от лица подконтрольных организаций и подразделений.
  • Бюджетирование – расширенная система предварительного контроля расходных операций с формированием смет, финансовых планов, планов движения денежных средств, лимитов по контрагентам.
  • Функция отчетности позволяет формировать консолидированный бюджет и управленческую отчетность по всем открытым в банке счетам подконтрольных организаций и подразделений в различных аналитических разрезах.

- Такой набор опций позволяет эффективно управлять ликвидностью за счет консолидации денежных средств и финансирования счетов группы компаний для обеспечения платежей участников пула, – резюмировал Михаил Никишин. – Программа автоматически анализирует возможность проведения расходных операций, исходя из общей суммы средств пула

Надежный гарант

Раз уж речь зашла об оптимизации, мы спросили у Михаила Никишина, какие инструменты для сохранения свободных средств может предложить ВТБ.

- Деньги должны работать, – констатировал Михаил. – И мы предлагаем полный спектр депозитных операций, главным преимуществом которых является надежность. ВТБ имеет наивысший для российских банков рейтинг Эксперт РА. Кроме того, на сегодняшний день банк предлагает одни из самых привлекательных ставок по депозитам на рынке среди банков с государственным участием. Депозитная линейка банка содержит как классические депозиты либо с ежемесячной выплатой процентов, либо в конце срока, так и депозиты с опцией пополнения или частичного снятия суммы депозита, с возможностью досрочного расторжения. При размещении средств на депозит условия привлечения и процентная ставка определяются индивидуально в том числе исходя из объема сотрудничества с клиентом.

И еще один вопрос, который часто встает перед бизнесом, – это гарантии банка при заключении различных сделок. Михаил Никишин заверил, что перечень выдаваемых банком гарантий широк. Это – тендерные гарантии, которые позволяют фирмам участвовать в тендерах (в том числе по госзакупкам), гарантии возврата аванса, которые позволяют заключать контракты на более выгодных условиях, налоговая гарантия и т.д. При выдаче гарантии банк проводит гибкую тарифную политику, учитывая финансовое положение клиента, специфику сделки, наличие положительной кредитной истории.

Существует упрощенная процедура выдачи гарантии при предоставлении клиентом денежного обеспечения или векселей банка. Комиссия по гарантиям, как правило, устанавливается индивидуально, и составляет гораздо меньшую величину, чем ставка по стандартному кредиту. Кроме того, как альтернативу гарантии мы предлагаем новый инструмент взаимодействия между контрагентами – договор эскроу-счета. Такой договор подразумевает открытие банком специального счета для учета и блокирования денежных средств, полученных от владельца счета в целях их передачи другому лицу при возникновении предусмотренных договором оснований. Стороны могут прибегать к данному виду договора при заключении большинства предусмотренных законом сделок, но чаще всего его используют при купле-продаже недвижимости.


для комментариев используется HyperComments