Июнь 2018
Иван Откин
Глас вопиющего

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге во время бизнес-завтрака от Сбербанка на правах хозяина Герман Греф попросил председателя бюджетного комитета Госдумы Андрея Макарова дать свою оценку экономической ситуации в стране. И рассказать о своих ожиданиях от нового старого правительства, насколько оно готово для совершения того самого рывка, который обсуждался на различных панелях форума. «Мы должны расти быстрее, чем мировая экономика, – заметил Греф, ничуть не изменившись в лице. – Я посмотрел прогноз на шесть лет, где мировой рост составит 3,5-3,7 процентных пункта. То есть ниже 4% нам никак нельзя опускаться. Ваше мнение, что нам для этого предстоит сделать и насколько вы согласны с теми предложениями, которые уже есть?»

- Извините, но я все-таки скажу о том, что вы только что допустили две главные ошибки, – несколько нервно начал Андрей Макаров. – Первая – после призыва Татьяны Голиковой к конструктивному диалогу вы дали слово мне, а вторая – это то, что несмотря на наши очень хорошие отношения, вы начали с того, что предоставляете слово главному депутату, который за что-то отвечает. Это неприятно, кстати. Я в первый раз в жизни написал себе тезисы. Выступая в прямом эфире, что-то доказывать бесполезно. Это может делать только Алексей Кудрин. Я себе такого позволить не могу, поэтому только тезисы.

Итак, мой первый тезис. Проблема экономического роста не имеет никакого отношения к экономике. Она лежит во внеэкономической плоскости. Кстати, вы это сказали в программе среднесрочного развития, которая была представлена 15 лет назад и которая не была выполнена.

Второе. Основная проблема – это то, что слово «дауншифтер» у нас в стране воспринимается, как оскорбление, а не как попытка обсудить, почему мы снизили передачу, а именно это дословный перевод этого слова с английского, и что нам нужно сделать, чтобы снова повысить скорость. И до тех пор, пока предложение к обсуждению мы будем воспринимать как оскорбление, я думаю те приоритеты, которые озвучил Кудрин, совершенно бессмысленны.

Третье, на что хотел бы обратить внимание. Давайте определимся, мы обсуждаем нашу повестку или мировую? Насколько они совпадают? И если мы собираемся обсуждать локальные проблемы, не означает ли это, что мы фиксируем свое вечное отставание от проблем мировых?

А теперь, пожалуй, главное, о чем я хотел сказать. Предлагаю обсудить то, что имеет значение для роста экономики. Как мне кажется, гораздо большее, чем приоритеты. Я предлагаю обсудить второй закон термодинамики. Чубайс сидит рядом, и вы понимаете, что это отягчающее вину обстоятельство для меня. Для тех, кто уже забыл среднюю школу, я напомню этот закон – энтропия замкнутой системы возрастает.

 

Почему я об этом говорю? На самом деле энтропия, кто опять же не помнит среднюю школу, это мера необратимого рассеивания энергии. Проще говоря, мера беспорядка. И это означает только одно – в замкнутой системе хаос возникает просто потому, что мы ничего не делаем. А вот для того чтобы в замкнутой системе навести порядок, надо что-то делать. Причем, меры, которые мы будем предлагать, должны быть качественными. Помните, как у Кэрролла, надо очень быстро бежать, чтобы хотя бы стоять на месте.

Нам надо в первую очередь определить, в чем сегодня главные проблемы? Вот мы обсуждаем указ президента, а вот сидят губернаторы, спросите у любого из них, будут ли они выполнять этот указ. Я хотел бы посмотреть на того сумасшедшего, который сейчас скажет: «Нет, не буду, потому что у меня нет денег». А у них на самом деле нет денег для выполнения указа. Строго говоря, правительство, которое сегодня говорит, что оно будет выполнять указ, тоже прекрасно знает, что те цифры, которые назвала Голикова, когда была председателем Счетной палаты, а это 8 триллионов, их тоже нет. Так откуда мы их получим?

К сожалению, мы все вопросы свели к обсуждению, где взять эти восемь триллионов, а не к тому, что на самом деле надо сделать. А дальше мы прекрасно все понимаем, что у нас две главные беды. Это абсолютная неэффективность и абсолютная безответственность.

Я понимаю, что уже намного наговорил, поэтому не буду произносить названий. Но для иллюстрации неэффективности предлагаю сравнить капитализацию отдельных частных компанией с капитализацией сопоставимых по виду деятельности государственных корпораций или даже государственных монополий. Повторяю, смелости назвать эти компании у меня не хватит. 

 

Что касается абсолютной безответственности, то очевидно, что в стране никто не отвечает за результат, который планировалось достигнуть. На самом деле, главная задача по выполнению указа решена. И мы должны сегодня откровенно это сказать. Я думаю, что министр финансов еще будет говорить, но было бы лучше послушать его на следующем завтраке – через год. Но главное мы уже сделали – мы передали Росстат в Минэкономразвития. И теперь точно все будет нормально, поверьте!

Ну и последнее. Я понимаю, что пора заканчивать, прямой эфир, да и лет на восемь я уже наговорил. Не хотелось бы получать больше, потому что, к сожалению, исправительно-трудовые колонии за это время лучше не стали. У нас дефективная налоговая система. Она реально неэффективна, она не может выполнять стимулирующую роль. Но мы абсолютно не готовы ее обсуждать! Мы готовы обсуждать ставки налогов, но не готовы обсуждать систему.

У нас неэффективная бюджетная система. Несмотря на то, что Минфин в этих условиях пытается выжать из нее… Нет, я не буду говорить, что пытается выжать из нее Минфин, потому что система межбюджетных отношений у нас еще более неэффективная. У нас неэффективна система управления. И вместо того чтобы обсуждать, как решать системные вопросы, которые действительно могут дать результат, мы с вами обсуждаем, где взять восемь триллионов.

Я хотел бы обратить внимание Алексея Кудрина на то, что говорить о том, что мы можем исправить наше образование или здравоохранение деньгами, о чем говорила Голикова, это бессмысленно. Влив деньги в любую неэффективную систему, мы сделаем только одно – создадим возможность более эффективно их воровать. Но я повторяю, первый шаг на пути выполнения президентского указа выполнен, Росстат влился в Минэкономразвития, и я уверен, что следующие шаги будут не менее эффективными.

В зале раздались аплодисменты. Андрей Макаров снова взял микрофон и без тени шутки сказал: «Коллеги, я хотел бы добавить – не советую хлопать. Не потому, что мне это неприятно, а потому, что в группе я получу гораздо больше, чем один».

И снова прозвучали аплодисменты. Но заметно жиже предыдущих. «Ваше юридическое прошлое не дает вам покоя, – заметил Греф со невеселым смешком. – И спасибо за альтернативную очку зрения».

 

 

 

 

 


для комментариев используется HyperComments